Steuerjahr 2026 · Stand: November 2026
Kapitalbezug Pensionskasse und 3a in Möhlin – Steuern 2026
Wie viel Steuern kostet es in Möhlin (Aargau), Geld aus der Pensionskasse oder der Säule 3a als Kapital zu beziehen? Beispiele, der Vergleich im Kanton, was das Staffeln der 3a-Bezüge bringt – und die Gratis-Rechner für Ihre eigenen Zahlen.
Mit eigenen Zahlen gratis ausrechnen
Möhlin im Kanton Aargau zählt 11'351 Einwohnerinnen und Einwohner (BFS, Ende 2025). 1'736 von ihnen – 15,3 % – sind zwischen 55 und 64 Jahre alt und erreichen in den nächsten zehn Jahren das AHV-Referenzalter. Für sie stellt sich bald die Frage, ob sie ihr Vorsorgegeld als Rente oder als Kapital beziehen – und wie viel Steuern das Kapital kostet.
Kapitalsteuer in Möhlin: Beispiele 2026
Kapitalleistungen aus Vorsorge – aus der Pensionskasse und aus der Säule 3a – werden getrennt vom übrigen Einkommen und zu einem tieferen Satz besteuert. Die Tabelle zeigt die einmalige Steuer von Bund, Kanton und Gemeinde Möhlin.
| Kapitalbezug | alleinstehend | verheiratet |
|---|---|---|
| 100'000 | 5'010 5,0 % | 3'440 3,4 % |
| 250'000 | 18'260 7,3 % | 15'790 6,3 % |
| 500'000 | 42'260 8,5 % | 38'890 7,8 % |
Annahmen: Steuerjahr 2026 · Wohnort Möhlin · ohne Kirchensteuer · Bezug mit 65 Jahren, ohne Kinder · keine weiteren Kapitalbezüge im selben Jahr · «verheiratet» = Ehepaar, gemeinsam besteuert · Bund, Kanton und Gemeinde zusammen · auf CHF 10 gerundet.
Davon geht die direkte Bundessteuer – sie ist in der ganzen Schweiz gleich – an den Bund: bei CHF 250'000 rund CHF 3'900 für Alleinstehende und CHF 3'680 für Verheiratete. Der Rest – rund CHF 14'360 bzw. CHF 12'110 – geht an den Kanton Aargau und die Gemeinde. Mit Kirchensteuer kommen in Möhlin bei CHF 250'000 (verheiratet) rund CHF 1'010 (reformiert) bzw. CHF 1'130 (römisch-katholisch) dazu; der genaue Betrag hängt von der Kirchgemeinde ab.
Möhlin im Vergleich
Bei einem Kapitalbezug von CHF 500'000 (verheiratet, ohne Kirchensteuer) liegt Möhlin auf Rang 119 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau und auf Rang 1'482 von 2'110 Gemeinden der Schweiz (Rang 1 = am günstigsten). Der Mittelwert (Median) aller Schweizer Gemeinden liegt bei rund CHF 36'880.
| Gemeinde | Steuer | Unterschied |
|---|---|---|
| Möhlin | 38'890 | – |
| Aarau Kantonshauptort | 36'750 | −2'140 |
| Oberwil-Lieli günstigste Gemeinde im Kanton | 30'340 | −8'550 |
| Ammerswil teuerste Gemeinde im Kanton | 40'890 | +2'000 |
| Durchschnitt im Kanton Aargau 196 Gemeinden, nach Einwohnern gewichtet | 37'790 | −1'090 |
Wer in Oberwil-Lieli wohnt, zahlt für denselben Bezug rund CHF 8'550 weniger als in Möhlin. Der Grund: Kanton und Gemeinde rechnen mit ihrem eigenen Steuerfuss, die Bundessteuer ist überall gleich. Wo es in der ganzen Schweiz am günstigsten ist, zeigt die Rangliste aller Gemeinden; die Zahlen für die Hauptorte stehen auf der Seite Kanton Aargau.
3a-Bezüge staffeln: was es in Möhlin bringt
Der Steuersatz auf Kapitalleistungen steigt mit dem Betrag, und alle Bezüge eines Jahres werden zusammengezählt – bei Ehepaaren auch die beider Partner. Wer sein Vorsorgegeld auf mehrere 3a-Konten verteilt und diese in verschiedenen Jahren bezieht, bleibt jedes Jahr in einer tieferen Stufe. Ein Beispiel mit CHF 250'000 aus der Pensionskasse und drei 3a-Konten mit je CHF 50'000:
| Bezug | alleinstehend | verheiratet |
|---|---|---|
| alles im selben Jahr (CHF 400'000) | 32'530 | 29'510 |
| Pensionskasse in einem Jahr, die drei 3a-Konten in drei anderen Jahren | 23'110 | 19'130 |
| weniger Steuern durch Staffeln | 9'420 | 10'380 |
Ein 3a-Guthaben darf frühestens fünf Jahre vor dem Referenzalter bezogen werden, ein Konto nur als Ganzes. Nach dem Referenzalter dürfen Sie es nur stehen lassen, solange Sie weiterarbeiten – höchstens fünf Jahre (Art. 3 Abs. 1 BVV 3). Welche Verteilung für Ihre Konten am wenigsten kostet, sucht der Pensions-Fahrplan selbst; den Vergleich für Ihre eigenen Konten rechnet der Gratis-Rechner Säule 3a gestaffelt beziehen.
Rente oder Kapital?
Bei CHF 500'000 Kapital zahlt ein Ehepaar in Möhlin einmalig rund CHF 38'890 Steuern – 7,8 % des Betrags. Die Rente dagegen ist jedes Jahr als Einkommen steuerbar, dafür tragen Sie beim Kapital selbst das Risiko, dass das Geld reicht. Der Gratis-Rechner Rente oder Kapital vergleicht beides mit den Steuern in Möhlin und zeigt die Gewinnschwelle.
Vor der Pensionierung: in die Säule 3a einzahlen
Solange Sie erwerbstätig sind, senkt jede Einzahlung in die Säule 3a die Einkommenssteuer. In Möhlin spart ein Ehepaar mit einem steuerbaren Einkommen von CHF 100'000 mit CHF 7'258 Einzahlung rund CHF 1'590 Steuern (21,9 % der Einzahlung, ohne Kirchensteuer). Für das Steuerjahr 2026 muss das Geld spätestens am 31. Dezember 2026 auf dem 3a-Konto verbucht sein. Steuerersparnis mit Ihren Zahlen ausrechnen
Ihre Zahlen sind anders?
Die Gratis-Rechner gelten für jede Gemeinde der Schweiz und rechnen direkt in Ihrem Browser – Ihre Angaben werden nicht gesendet. Was wann zu tun ist, zeigt die Checkliste Pensionierung.
Häufige Fragen
Wie viel Steuern kostet ein Kapitalbezug von CHF 250'000 in Möhlin?
Im Steuerjahr 2026 rund CHF 18'260 für Alleinstehende und rund CHF 15'790 für Verheiratete – 7,3 % bzw. 6,3 % des Betrags. Gerechnet sind Bund, Kanton und Gemeinde Möhlin ohne Kirchensteuer und ohne weitere Kapitalbezüge im selben Jahr. Es spielt keine Rolle, ob das Geld aus der Pensionskasse oder der Säule 3a kommt.
Ist der Kapitalbezug in Möhlin günstig oder teuer?
Für CHF 500'000 zahlt ein Ehepaar in Möhlin rund CHF 38'890 (ohne Kirchensteuer). Das ist Rang 119 von 196 Gemeinden im Kanton Aargau und Rang 1'482 von 2'110 in der Schweiz. Am günstigsten ist es im Kanton Aargau in Oberwil-Lieli mit rund CHF 30'340. Im Kantonshauptort Aarau sind es rund CHF 36'750.
Lohnt es sich in Möhlin, die 3a-Konten gestaffelt zu beziehen?
In unserem Beispiel ja: Ein Ehepaar, das CHF 250'000 aus der Pensionskasse und drei 3a-Konten mit je CHF 50'000 im selben Jahr bezieht, zahlt in Möhlin rund CHF 29'510 Steuern. Bezieht es die drei 3a-Konten in drei anderen Jahren, sind es zusammen rund CHF 19'130 – rund CHF 10'380 weniger.
Wie viel Steuern spart eine Einzahlung in die Säule 3a in Möhlin?
Ein Ehepaar mit einem steuerbaren Einkommen von CHF 100'000, das CHF 7'258 einzahlt (Höchstbetrag 2026 mit Pensionskasse), spart in Möhlin rund CHF 1'590 Einkommenssteuer, ohne Kirchensteuer. Das sind 21,9 % der Einzahlung. Für 2026 muss das Geld bis 31. Dezember auf dem 3a-Konto sein.
Wann muss ich den Kapitalbezug bei der Pensionskasse anmelden?
Die Frist steht im Reglement Ihrer Pensionskasse (Art. 37 Abs. 4 BVG); wer sie verpasst, kann das Guthaben in der Regel nur noch als Rente beziehen. Lesen Sie das Reglement darum früh. Verheiratete brauchen für den Kapitalbezug die schriftliche Zustimmung des Ehepartners (Art. 37a BVG). Alle Fristen stehen in der Checkliste Pensionierung.
So ist gerechnet
Modellrechnung, keine Steuerberatung. Steuer auf Kapitalleistungen aus Vorsorge und Einkommenssteuer mit den Tarifen 2026, abgeleitet aus dem Steuerrechner der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV, Abfrage 30. Oktober 2026); die ESTV ist an diesem Angebot nicht beteiligt. Für alle Gemeinden eines Kantons rechnen wir mit der Steuer einer Referenzgemeinde und dem Verhältnis der Gemeinde dazu. Die Werte der Tabelle für Möhlin haben wir am 2. November 2026 direkt mit dem ESTV-Steuerrechner verglichen: weniger als 0,1 % Abweichung. Einwohner: Bundesamt für Statistik (BFS), ständige Wohnbevölkerung am 31. Dezember 2025, Gemeindestand 1. Januar 2026. Rang und Vergleich: alle 2'110 Gemeinden der Schweiz, gleiche Annahmen. Ihre eigenen Zahlen können abweichen.
Weitere Seiten
- Kanton Aargau: Kapitalbezug im Hauptort Aarau
- Rangliste: Kapitalbezug in allen Gemeinden der Schweiz
- Kapitalbezug in den 150 grössten Gemeinden
- Checkliste Pensionierung: was wann zu tun ist
- Säule 3a: Wie viel Steuern spare ich mit der Einzahlung?
- Rechner: Pensionskasse – Rente oder Kapital?
- Pensions-Fahrplan: 3a, Pensionskasse und AHV zusammen planen
- Kapitalbezug: alle 26 Kantone im Vergleich
Weitere Gemeinden im Kanton Aargau
Quellen
- ESTV: Steuerrechner (Grundlage der Tarife 2026)
- BFS: Ständige Wohnbevölkerung nach Gemeinde, STATPOP (Stand 31.12.2025, Tabelle px-x-0102010000_101, aktualisiert 20. August 2026)
- BFS: Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (Gemeindestand 1.1.2026)
- ESTV: Zinssätze / Höchstabzüge Säule 3a bei der direkten Bundessteuer (Stand 22.9.2026)
- BSV: Ihr Beitrag an die 3. Säule (27.11.2025)
- Art. 38 DBG (Kapitalleistungen aus Vorsorge gesondert besteuert, volle Jahressteuer, ein Fünftel des Tarifs); Art. 11 Abs. 3 StHG (Kantons- und Gemeindesteuern: für sich allein besteuert); Art. 3 Abs. 1 BVV 3 (Bezug der Säule 3a); Art. 37 Abs. 4 BVG (Frist für den Kapitalbezug im Reglement) – fedlex.admin.ch.