Datenstudie · Steuerjahr 2026 · Stand: November 2026
Rangliste Kapitalbezug 2026: Wo Pensionskasse und 3a am wenigsten Steuern kosten
Wie viel Steuern kostet ein Kapitalbezug von 500'000 Franken aus der Pensionskasse oder der Säule 3a? Gerechnet für alle 2'110 Gemeinden der Schweiz – für ein Ehepaar, ohne Kirchensteuer.
Das Wichtigste
- In Rongellen (GR) kostet ein Kapitalbezug von CHF 500'000 ein Ehepaar rund CHF 19'330 Steuern, in Jaun (FR) rund CHF 49'180 – CHF 29'850 oder 2,5-mal mehr.
- Von den 20 günstigsten Gemeinden liegen 17 im Kanton Graubünden und 3 im Kanton Schwyz; die 20 teuersten alle im Kanton Freiburg.
- Bei den 150 grössten Gemeinden reicht die Spanne von rund CHF 20'550 in Freienbach bis rund CHF 46'930 in Basel – ein Unterschied von CHF 26'370.
- Im Durchschnitt (nach Einwohnern gewichtet) ist der Kapitalbezug im Kanton Graubünden am günstigsten (rund CHF 23'700) und im Kanton Basel-Stadt am teuersten (rund CHF 46'490). Der Mittelwert (Median) aller Gemeinden liegt bei rund CHF 36'880.
Die 20 günstigsten Gemeinden
| Rang | Gemeinde | Steuer CHF |
|---|---|---|
| 1 | Rongellen Graubünden | 19'330 3,9 % |
| 2 | Laax Graubünden | 20'080 4,0 % |
| 3 | Freienbach Schwyz | 20'550 4,1 % |
| 3 | Wollerau Schwyz | 20'550 4,1 % |
| 5 | La Punt Chamues-ch Graubünden | 20'750 4,2 % |
| 6 | Celerina/Schlarigna Graubünden | 20'830 4,2 % |
| 6 | Schluein Graubünden | 20'830 4,2 % |
| 8 | Feusisberg Schwyz | 20'850 4,2 % |
| 9 | Silvaplana Graubünden | 21'200 4,2 % |
| 9 | St. Moritz Graubünden | 21'200 4,2 % |
| 11 | Conters im Prättigau Graubünden | 21'580 4,3 % |
| 11 | Flims Graubünden | 21'580 4,3 % |
| 11 | Soazza Graubünden | 21'580 4,3 % |
| 14 | Falera Graubünden | 21'950 4,4 % |
| 14 | S-chanf Graubünden | 21'950 4,4 % |
| 16 | Maienfeld Graubünden | 22'180 4,4 % |
| 17 | Bever Graubünden | 22'330 4,5 % |
| 17 | Ferrera Graubünden | 22'330 4,5 % |
| 17 | Fläsch Graubünden | 22'330 4,5 % |
| 17 | Medel (Lucmagn) Graubünden | 22'330 4,5 % |
Die 20 teuersten Gemeinden
| Rang | Gemeinde | Steuer CHF |
|---|---|---|
| 2110 | Jaun Freiburg | 49'180 9,8 % |
| 2109 | Haut-Intyamon Freiburg | 48'590 9,7 % |
| 2106 | St. Silvester Freiburg | 48'200 9,6 % |
| 2106 | Plasselb Freiburg | 48'200 9,6 % |
| 2106 | Billens-Hennens Freiburg | 48'200 9,6 % |
| 2105 | Le Flon Freiburg | 47'970 9,6 % |
| 2104 | Mézières (FR) Freiburg | 47'810 9,6 % |
| 2101 | Vuisternens-devant-Romont Freiburg | 47'610 9,5 % |
| 2101 | Plaffeien Freiburg | 47'610 9,5 % |
| 2101 | Broc Freiburg | 47'610 9,5 % |
| 2100 | Chénens Freiburg | 47'560 9,5 % |
| 2099 | Massonnens Freiburg | 47'460 9,5 % |
| 2098 | Prévondavaux Freiburg | 47'290 9,5 % |
| 2093 | Villarsel-sur-Marly Freiburg | 47'230 9,4 % |
| 2093 | Romont (FR) Freiburg | 47'230 9,4 % |
| 2093 | Le Châtelard Freiburg | 47'230 9,4 % |
| 2093 | Bossonnens Freiburg | 47'230 9,4 % |
| 2093 | Autigny Freiburg | 47'230 9,4 % |
| 2092 | Val-de-Charmey Freiburg | 47'190 9,4 % |
| 2090 | Ursy Freiburg | 47'030 9,4 % |
Rang 1 = am günstigsten, Rang 2'110 = am teuersten; Gemeinden mit gleicher Steuer (auf CHF 10 gerundet) teilen sich den Rang. Viele der Extreme sind kleine Gemeinden. Bei den grossen Gemeinden ist die Spanne kleiner, aber immer noch gross:
Die 150 grössten Gemeinden: günstigste und teuerste
| Gemeinde | Steuer CHF |
|---|---|
| die 10 günstigsten | |
| Freienbach (SZ, 17'100 Einw.) | 20'550 |
| Chur (GR, 39'753 Einw.) | 23'680 |
| Küssnacht (SZ) (SZ, 14'185 Einw.) | 25'390 |
| Arth (SZ, 12'616 Einw.) | 25'390 |
| Neuhausen am Rheinfall (SH, 12'198 Einw.) | 25'420 |
| Schaffhausen (SH, 39'228 Einw.) | 25'920 |
| Baar (ZG, 25'519 Einw.) | 26'790 |
| Einsiedeln (SZ, 16'667 Einw.) | 26'880 |
| Küsnacht (ZH) (ZH, 15'250 Einw.) | 26'980 |
| Schwyz (SZ, 16'735 Einw.) | 27'180 |
| die 10 teuersten | |
| Basel (BS, 180'097 Einw.) | 46'930 |
| Sierre (VS, 18'059 Einw.) | 45'790 |
| Freiburg (Fribourg) (FR, 39'599 Einw.) | 45'280 |
| Monthey (VS, 19'351 Einw.) | 45'230 |
| Bulle (FR, 27'276 Einw.) | 44'170 |
| Martigny (VS, 22'513 Einw.) | 44'110 |
| Riehen (BS, 22'774 Einw.) | 43'250 |
| La Chaux-de-Fonds (NE, 37'858 Einw.) | 43'170 |
| Sitten (Sion) (VS, 37'844 Einw.) | 42'930 |
| Villars-sur-Glâne (FR, 12'644 Einw.) | 42'140 |
Alle 150 grössten Gemeinden mit eigener Seite: Gemeinde-Übersicht.
Die Kantone im Vergleich
| Kanton | Durchschnitt | günstigste teuerste |
|---|---|---|
| Graubünden 100 Gemeinden · günstigste: Rongellen · teuerste: Rhäzüns | 23'700 | 19'330 26'080 |
| Schwyz 30 Gemeinden · günstigste: Freienbach · teuerste: Steinen | 25'160 | 20'550 28'370 |
| Nidwalden 11 Gemeinden · günstigste: Hergiswil (NW) · teuerste: Wolfenschiessen | 25'670 | 23'260 27'730 |
| Appenzell Innerrhoden 5 Gemeinden · günstigste: Appenzell · teuerste: Oberegg | 26'280 | 25'380 29'380 |
| Schaffhausen 26 Gemeinden · günstigste: Buchberg · teuerste: Oberhallau | 26'440 | 23'540 29'280 |
| Zug 11 Gemeinden · günstigste: Baar · teuerste: Neuheim | 27'400 | 26'790 28'310 |
| Tessin 100 Gemeinden · günstigste: Porza · teuerste: Lavertezzo | 28'470 | 25'780 30'180 |
| Uri 19 Gemeinden · günstigste: Schattdorf · teuerste: Isenthal | 28'920 | 28'320 30'790 |
| Zürich 160 Gemeinden · günstigste: Zumikon · teuerste: Maschwanden | 30'600 | 26'780 32'480 |
| Luzern 79 Gemeinden · günstigste: Meggen · teuerste: Luthern | 31'670 | 25'780 35'740 |
| St. Gallen 75 Gemeinden · günstigste: Balgach · teuerste: Lütisburg | 31'990 | 26'780 36'180 |
| Basel-Landschaft 86 Gemeinden · günstigste: Pfeffingen · teuerste: Waldenburg | 32'190 | 30'480 34'260 |
| Genf 45 Gemeinden · günstigste: Cologny · teuerste: Avully | 33'250 | 30'770 34'210 |
| Glarus 3 Gemeinden · günstigste: Glarus · teuerste: Glarus Nord | 34'590 | 34'320 34'720 |
| Thurgau 80 Gemeinden · günstigste: Warth-Weiningen · teuerste: Arbon | 35'600 | 30'480 38'580 |
| Waadt 300 Gemeinden · günstigste: Eclépens · teuerste: La Praz | 36'800 | 34'020 38'410 |
| Aargau 196 Gemeinden · günstigste: Oberwil-Lieli · teuerste: Ammerswil | 37'790 | 30'340 40'890 |
| Appenzell Ausserrhoden 20 Gemeinden · günstigste: Teufen (AR) · teuerste: Trogen | 38'050 | 33'520 41'040 |
| Obwalden 7 Gemeinden · günstigste: Sarnen · teuerste: Lungern | 38'200 | 35'770 40'780 |
| Bern 334 Gemeinden · günstigste: Deisswil bei Münchenbuchsee · teuerste: Schelten | 38'280 | 33'700 41'680 |
| Solothurn 104 Gemeinden · günstigste: Kammersrohr · teuerste: Bolken | 38'530 | 31'900 42'190 |
| Jura 51 Gemeinden · günstigste: Les Breuleux · teuerste: Fontenais | 40'460 | 35'740 42'210 |
| Neuenburg 24 Gemeinden · günstigste: Milvignes · teuerste: Les Verrières | 42'140 | 41'180 43'830 |
| Wallis 122 Gemeinden · günstigste: Brig-Glis · teuerste: Sierre | 44'570 | 41'410 45'790 |
| Freiburg 119 Gemeinden · günstigste: Greng · teuerste: Jaun | 45'140 | 35'920 49'180 |
| Basel-Stadt 3 Gemeinden · günstigste: Bettingen · teuerste: Basel | 46'490 | 42'330 46'930 |
Für Alleinstehende ist die Reihenfolge ähnlich: Am wenigsten kostet derselbe Bezug in Rongellen (GR, rund CHF 22'700), am meisten in Fontenais, Basse-Allaine und Coeuve (JU, je rund CHF 51'750).
Alle 2'110 Gemeinden als Tabelle (CSV)
Methode und Annahmen
- Was gerechnet ist: die einmalige Steuer von Bund, Kanton und Gemeinde auf eine Kapitalleistung aus Vorsorge (Pensionskasse oder Säule 3a) von CHF 500'000 im Steuerjahr 2026. Kapitalleistungen werden getrennt vom übrigen Einkommen besteuert (Art. 38 DBG, Art. 11 Abs. 3 StHG); ob das Geld aus der Pensionskasse oder der Säule 3a kommt, spielt keine Rolle.
- Annahmen: Ehepaar, gemeinsam besteuert · ohne Kirchensteuer · Bezug mit 65 Jahren, ohne Kinder · keine weiteren Kapitalbezüge im selben Jahr · Wohnort in der Gemeinde · Beträge auf CHF 10 gerundet.
- Gemeinden: alle 2'110 Gemeinden der Schweiz im Gemeindestand vom 1. Januar 2026 (BFS, Amtliches Gemeindeverzeichnis). Hat eine Gemeinde Ortschaften mit eigenem Steuerfuss (z. B. Baden mit Turgi), gilt der Satz der Ortschaft mit dem Namen der Gemeinde.
- Kantonsdurchschnitt: Durchschnitt aller Gemeinden des Kantons, gewichtet mit den Einwohnern (BFS, ständige Wohnbevölkerung am 31. Dezember 2025; zusammen 9'127'125 Personen). Er zeigt, was ein Ehepaar im Kanton typischerweise zahlt.
- Quelle der Steuerzahlen: Tarife 2026 aus dem Steuerrechner der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV, Abfrage 30. Oktober, ergänzt am 2. November 2026). Für jeden Kanton rechnen wir mit der Steuer einer Referenzgemeinde und dem Verhältnis jeder Gemeinde dazu, im Wallis mit einem eigenen Raster je Gemeinde. Die ESTV ist an dieser Auswertung nicht beteiligt.
- Gegenprobe: 110 Werte dieser Seite – die 20 günstigsten und 20 teuersten Gemeinden, je 5 für Alleinstehende und 60 zufällig gewählte Gemeinden – haben wir am 2. November 2026 direkt mit dem ESTV-Steuerrechner nachgerechnet: weniger als 0,1 % Abweichung. Dazu die 900 Werte der Gemeindeseiten: höchstens 0,2 %. Die 156 Werte der Kantonshauptorte stehen auf den Kantonsseiten.
- Grenzen: Modellrechnung, keine Steuerberatung. Sie zeigt einen Kapitalbezug allein; die Einkommens- und Vermögenssteuer, die jedes Jahr anfällt, ist nicht enthalten. Mit Kirchensteuer sind die Beträge höher, und die Reihenfolge kann sich leicht verschieben. Gesetzes- und Steuerfussänderungen nach dem Stand der ESTV-Daten sind nicht berücksichtigt. Ihre eigenen Zahlen rechnen die Gratis-Rechner für jede Gemeinde.
Für Medien
Zahlen und Grafik dürfen mit der Quellenangabe «Rentenklar.ch» verwendet werden. Fragen beantworten wir per E-Mail: info@rentenklar.ch.
Häufige Fragen
Wo ist der Kapitalbezug aus Pensionskasse und 3a am günstigsten?
In unserer Rangliste aller 2'110 Gemeinden (Steuerjahr 2026, CHF 500'000, Ehepaar, ohne Kirchensteuer) in Rongellen (Graubünden) mit rund CHF 19'330. Am teuersten ist es in Jaun (Freiburg) mit rund CHF 49'180.
Gilt die Rangliste auch für Alleinstehende?
Die Reihenfolge ist ähnlich, die Beträge sind höher. Für Alleinstehende kostet derselbe Bezug in Rongellen (GR) am wenigsten (rund CHF 22'700) und in Fontenais, Basse-Allaine und Coeuve (JU) am meisten (je rund CHF 51'750). Die Tabelle zum Herunterladen enthält beide Zivilstände.
Lohnt es sich, für den Kapitalbezug umzuziehen?
Das lässt sich nicht allgemein sagen. Für die Steuer auf den Kapitalbezug zählt der Wohnort, aber ein Umzug verändert auch die Einkommens- und Vermögenssteuer, die Lebenskosten und vieles mehr. Wer einen Umzug ernsthaft prüft, sollte das mit dem Steueramt oder einer Fachperson durchrechnen.
Warum ist die Steuer innerhalb eines Kantons so verschieden?
Die Bundessteuer ist überall gleich. Kanton und Gemeinde besteuern Kapitalleistungen aus Vorsorge nach dem kantonalen Tarif, multipliziert mit ihren Steuerfüssen – und die Steuerfüsse der Gemeinden sind sehr verschieden.
Darf ich die Zahlen und die Grafik verwenden?
Ja, mit der Quellenangabe «Rentenklar.ch». Die ganze Rangliste steht als Tabelle (CSV) zum Herunterladen bereit. Fragen von Medien beantworten wir per E-Mail an info@rentenklar.ch.
Weitere Seiten
- Kapitalbezug in den 150 grössten Gemeinden
- Kapitalbezug: alle 26 Kantone im Vergleich
- Checkliste Pensionierung: was wann zu tun ist
- Rechner: Säule 3a gestaffelt beziehen
- Rechner: Pensionskasse – Rente oder Kapital?
- Säule 3a: Wie viel Steuern spare ich mit der Einzahlung?
- Pensions-Fahrplan: 3a, Pensionskasse und AHV zusammen planen
Quellen
- ESTV: Steuerrechner (Grundlage der Tarife 2026)
- BFS: Ständige Wohnbevölkerung nach Gemeinde, STATPOP (Stand 31.12.2025, Tabelle px-x-0102010000_101, aktualisiert 20. August 2026)
- BFS: Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (Gemeindestand 1.1.2026)
- ESTV: Zinssätze / Höchstabzüge Säule 3a bei der direkten Bundessteuer (Stand 22.9.2026)
- BSV: Ihr Beitrag an die 3. Säule (27.11.2025)
- Art. 38 DBG (Kapitalleistungen aus Vorsorge gesondert besteuert, volle Jahressteuer, ein Fünftel des Tarifs); Art. 11 Abs. 3 StHG (Kantons- und Gemeindesteuern: für sich allein besteuert); Art. 3 Abs. 1 BVV 3 (Bezug der Säule 3a); Art. 37 Abs. 4 BVG (Frist für den Kapitalbezug im Reglement) – fedlex.admin.ch.