Steuerjahr 2026 · Stand: November 2026
Kapitalbezug Pensionskasse und 3a: Steuern 2026 in den 150 grössten Gemeinden
Wie viel Steuern kostet der Bezug von 250'000 oder 500'000 Franken aus der Pensionskasse oder der Säule 3a in Ihrer Gemeinde? Die 150 Gemeinden mit den meisten Einwohnern, nach Kanton – mit eigener Seite für jede Gemeinde.
Eigene Gemeinde gratis ausrechnen Rangliste aller Gemeinden
| Gemeinde | 250'000 | 500'000 |
|---|---|---|
| Kanton Zürich | ||
| Adliswil 19'904 Einw. | 13'630 | 30'080 |
| Affoltern am Albis 12'911 Einw. | 14'530 | 31'880 |
| Bassersdorf 12'358 Einw. | 14'130 | 31'080 |
| Bülach 24'590 Einw. | 14'130 | 31'080 |
| Dietikon 28'325 Einw. | 14'480 | 31'780 |
| Dübendorf 33'214 Einw. | 13'030 | 28'880 |
| Hinwil 11'949 Einw. | 14'230 | 31'280 |
| Horgen 24'641 Einw. | 12'930 | 28'680 |
| Illnau-Effretikon 17'973 Einw. | 14'080 | 30'980 |
| Kloten 22'017 Einw. | 13'430 | 29'680 |
| Küsnacht (ZH) 15'250 Einw. | 12'080 | 26'980 |
| Männedorf 11'764 Einw. | 12'780 | 28'380 |
| Meilen 14'952 Einw. | 12'380 | 27'580 |
| Opfikon 21'462 Einw. | 13'130 | 29'080 |
| Pfäffikon 12'881 Einw. | 13'930 | 30'680 |
| Regensdorf 20'701 Einw. | 14'280 | 31'380 |
| Richterswil 14'545 Einw. | 13'380 | 29'580 |
| Rüti (ZH) 13'144 Einw. | 14'380 | 31'580 |
| Schlieren 20'474 Einw. | 13'980 | 30'780 |
| Stäfa 15'232 Einw. | 12'580 | 27'980 |
| Thalwil 18'835 Einw. | 12'330 | 27'480 |
| Uster 37'031 Einw. | 14'030 | 30'880 |
| Volketswil 19'948 Einw. | 13'480 | 29'780 |
| Wädenswil 26'012 Einw. | 13'530 | 29'880 |
| Wallisellen 17'811 Einw. | 13'080 | 28'980 |
| Wetzikon (ZH) 27'317 Einw. | 14'380 | 31'580 |
| Winterthur 120'741 Einw. | 14'680 | 32'180 |
| Zollikon 13'737 Einw. | 12'230 | 27'280 |
| Zürich 440'935 Einw. | 14'380 | 31'580 |
| Kanton Bern | ||
| Belp 11'739 Einw. | 14'620 | 36'810 |
| Bern 138'562 Einw. | 14'970 | 37'660 |
| Biel/Bienne 57'462 Einw. | 15'200 | 38'210 |
| Burgdorf 17'577 Einw. | 15'200 | 38'210 |
| Ittigen 11'482 Einw. | 14'450 | 36'380 |
| Köniz 43'923 Einw. | 15'070 | 37'910 |
| Langenthal 16'233 Einw. | 14'720 | 37'050 |
| Lyss 16'613 Einw. | 15'370 | 38'630 |
| Münsingen 13'003 Einw. | 15'070 | 37'910 |
| Muri bei Bern 13'940 Einw. | 13'970 | 35'220 |
| Ostermundigen 18'432 Einw. | 15'350 | 38'570 |
| Spiez 13'332 Einw. | 15'120 | 38'020 |
| Steffisburg 16'599 Einw. | 15'170 | 38'150 |
| Thun 44'163 Einw. | 15'270 | 38'390 |
| Worb 11'600 Einw. | 15'370 | 38'630 |
| Zollikofen 11'842 Einw. | 14'500 | 36'500 |
| Kanton Luzern | ||
| Ebikon 14'737 Einw. | 14'670 | 33'420 |
| Emmen 32'777 Einw. | 14'980 | 34'080 |
| Horw 15'939 Einw. | 12'630 | 29'100 |
| Kriens 30'685 Einw. | 14'040 | 32'090 |
| Luzern 86'699 Einw. | 12'780 | 29'430 |
| Sursee 11'118 Einw. | 14'040 | 32'090 |
| Kanton Schwyz | ||
| Arth 12'616 Einw. | 7'630 | 25'390 |
| Einsiedeln 16'667 Einw. | 8'020 | 26'880 |
| Freienbach 17'100 Einw. | 6'370 | 20'550 |
| Küssnacht (SZ) 14'185 Einw. | 7'630 | 25'390 |
| Schwyz 16'735 Einw. | 8'100 | 27'180 |
| Kanton Glarus | ||
| Glarus 12'968 Einw. | 15'750 | 34'320 |
| Glarus Nord 19'849 Einw. | 15'950 | 34'720 |
| Kanton Zug | ||
| Baar 25'519 Einw. | 10'000 | 26'790 |
| Cham 18'518 Einw. | 10'320 | 27'650 |
| Risch 11'830 Einw. | 10'320 | 27'650 |
| Zug 32'160 Einw. | 10'220 | 27'380 |
| Kanton Freiburg | ||
| Bulle 27'276 Einw. | 15'880 | 44'170 |
| Freiburg (Fribourg) 39'599 Einw. | 16'280 | 45'280 |
| Villars-sur-Glâne 12'644 Einw. | 15'150 | 42'140 |
| Kanton Solothurn | ||
| Grenchen 18'973 Einw. | 16'080 | 38'310 |
| Olten 19'265 Einw. | 15'690 | 37'430 |
| Solothurn 16'830 Einw. | 15'920 | 37'950 |
| Kanton Basel-Stadt | ||
| Basel 180'097 Einw. | 20'430 | 46'930 |
| Riehen 22'774 Einw. | 18'750 | 43'250 |
| Kanton Basel-Landschaft | ||
| Aesch (BL) 11'327 Einw. | 11'480 | 32'020 |
| Allschwil 22'374 Einw. | 11'580 | 32'300 |
| Binningen 16'245 Einw. | 11'130 | 31'040 |
| Liestal 16'081 Einw. | 11'930 | 33'280 |
| Münchenstein 12'662 Einw. | 11'680 | 32'580 |
| Muttenz 18'308 Einw. | 11'480 | 32'020 |
| Oberwil (BL) 11'459 Einw. | 11'180 | 31'180 |
| Pratteln 16'595 Einw. | 11'600 | 32'370 |
| Reinach (BL) 21'003 Einw. | 11'600 | 32'370 |
| Kanton Schaffhausen | ||
| Neuhausen am Rheinfall 12'198 Einw. | 10'390 | 25'420 |
| Schaffhausen 39'228 Einw. | 10'600 | 25'920 |
| Kanton Appenzell Ausserrhoden | ||
| Herisau 16'100 Einw. | 17'550 | 39'460 |
| Kanton St. Gallen | ||
| Altstätten 12'788 Einw. | 14'280 | 31'380 |
| Buchs (SG) 14'287 Einw. | 14'830 | 32'480 |
| Gossau (SG) 18'943 Einw. | 14'730 | 32'280 |
| Rapperswil-Jona 28'836 Einw. | 12'630 | 28'080 |
| St. Gallen 79'487 Einw. | 15'830 | 34'480 |
| Uzwil 14'676 Einw. | 15'030 | 32'880 |
| Wil (SG) 25'444 Einw. | 14'680 | 32'180 |
| Kanton Graubünden | ||
| Chur 39'753 Einw. | 10'430 | 23'680 |
| Kanton Aargau | ||
| Aarau 22'932 Einw. | 14'880 | 36'750 |
| Baden 24'012 Einw. | 14'490 | 35'820 |
| Brugg 15'317 Einw. | 14'940 | 36'880 |
| Lenzburg 11'322 Einw. | 15'390 | 37'950 |
| Möhlin 11'351 Einw. | 15'790 | 38'890 |
| Oftringen 15'198 Einw. | 15'840 | 39'020 |
| Rheinfelden 14'034 Einw. | 14'550 | 35'950 |
| Spreitenbach 13'377 Einw. | 15'110 | 37'290 |
| Suhr 11'760 Einw. | 15'790 | 38'890 |
| Wettingen 22'027 Einw. | 14'830 | 36'620 |
| Wohlen (AG) 18'162 Einw. | 16'010 | 39'420 |
| Zofingen 13'054 Einw. | 15'050 | 37'150 |
| Kanton Thurgau | ||
| Amriswil 15'225 Einw. | 17'130 | 37'080 |
| Arbon 16'407 Einw. | 17'880 | 38'580 |
| Frauenfeld 27'201 Einw. | 16'230 | 35'280 |
| Kreuzlingen 23'550 Einw. | 15'930 | 34'680 |
| Romanshorn 11'982 Einw. | 17'280 | 37'370 |
| Weinfelden 12'652 Einw. | 16'330 | 35'470 |
| Kanton Tessin | ||
| Bellinzona 45'828 Einw. | 13'330 | 29'480 |
| Locarno 16'463 Einw. | 13'180 | 29'180 |
| Lugano 63'691 Einw. | 12'530 | 27'880 |
| Mendrisio 15'076 Einw. | 12'530 | 27'880 |
| Kanton Waadt | ||
| Aigle 12'050 Einw. | 14'430 | 36'400 |
| Blonay - Saint-Légier 12'608 Einw. | 14'500 | 36'580 |
| Bussigny 12'120 Einw. | 14'260 | 35'980 |
| Ecublens (VD) 13'747 Einw. | 14'260 | 35'980 |
| Gland 14'007 Einw. | 14'180 | 35'800 |
| La Tour-de-Peilz 13'046 Einw. | 14'330 | 36'160 |
| Lausanne 145'596 Einw. | 15'040 | 37'880 |
| Montreux 27'182 Einw. | 14'380 | 36'280 |
| Morges 17'803 Einw. | 14'480 | 36'520 |
| Nyon 23'768 Einw. | 14'180 | 35'800 |
| Prilly 13'037 Einw. | 14'750 | 37'170 |
| Pully 19'536 Einw. | 14'180 | 35'800 |
| Renens (VD) 21'793 Einw. | 14'960 | 37'700 |
| Vevey 20'147 Einw. | 14'840 | 37'410 |
| Yverdon-les-Bains 30'590 Einw. | 14'870 | 37'470 |
| Kanton Wallis | ||
| Brig-Glis 14'197 Einw. | 14'350 | 41'410 |
| Martigny 22'513 Einw. | 15'090 | 44'110 |
| Monthey 19'351 Einw. | 15'540 | 45'230 |
| Sierre 18'059 Einw. | 15'770 | 45'790 |
| Sitten (Sion) 37'844 Einw. | 14'880 | 42'930 |
| Kanton Neuenburg | ||
| La Chaux-de-Fonds 37'858 Einw. | 18'340 | 43'170 |
| Laténa 11'752 Einw. | 17'830 | 42'010 |
| Neuenburg (Neuchâtel) 45'466 Einw. | 17'610 | 41'510 |
| Val-de-Ruz 17'543 Einw. | 17'680 | 41'670 |
| Kanton Genf | ||
| Bernex 11'134 Einw. | 13'490 | 33'810 |
| Carouge (GE) 22'783 Einw. | 13'050 | 32'750 |
| Chêne-Bougeries 14'947 Einw. | 12'620 | 31'700 |
| Genf (Genève) 211'152 Einw. | 13'360 | 33'480 |
| Lancy 37'520 Einw. | 13'440 | 33'680 |
| Le Grand-Saconnex 12'775 Einw. | 13'270 | 33'280 |
| Meyrin 27'380 Einw. | 13'160 | 33'020 |
| Onex 19'101 Einw. | 13'630 | 34'140 |
| Plan-les-Ouates 12'644 Einw. | 12'890 | 32'360 |
| Thônex 16'940 Einw. | 13'270 | 33'280 |
| Vernier 38'769 Einw. | 13'600 | 34'070 |
| Versoix 14'060 Einw. | 13'360 | 33'480 |
| Veyrier 12'225 Einw. | 12'890 | 32'360 |
| Kanton Jura | ||
| Delsberg (Delémont) 12'991 Einw. | 17'500 | 39'440 |
Annahmen: Steuerjahr 2026 · Ehepaar, gemeinsam besteuert · ohne Kirchensteuer · Bezug mit 65 Jahren, ohne Kinder · keine weiteren Kapitalbezüge im selben Jahr · Bund, Kanton und Gemeinde zusammen · auf CHF 10 gerundet. Einwohner: BFS, Ende 2025. Zahlen für Alleinstehende und 100'000 Franken stehen auf der Seite der Gemeinde. Aus den Kantonen Uri, Obwalden, Nidwalden, Appenzell Innerrhoden ist keine Gemeinde unter den 150 grössten; die Zahlen ihrer Hauptorte stehen auf den Kantonsseiten.
Unter den 150 grössten Gemeinden zahlt ein Ehepaar für CHF 500'000 in Freienbach am wenigsten (rund CHF 20'550) und in Basel am meisten (rund CHF 46'930). Über alle 2'110 Gemeinden der Schweiz ist der Unterschied noch grösser – siehe Rangliste.
Wie sieht es bei Ihnen aus?
Die Gratis-Rechner gelten für jede Gemeinde der Schweiz. Der Pensions-Fahrplan sucht dazu die steuergünstigste Verteilung Ihrer 3a-Bezüge und plant Pensionskasse und AHV mit. Was wann zu tun ist, zeigt die Checkliste Pensionierung.
Häufige Fragen
Welche der 150 grössten Gemeinden ist beim Kapitalbezug am günstigsten?
Für einen Kapitalbezug von CHF 500'000 zahlt ein Ehepaar (ohne Kirchensteuer) in Freienbach (SZ) mit rund CHF 20'550 am wenigsten und in Basel (BS) mit rund CHF 46'930 am meisten – ein Unterschied von rund CHF 26'370.
Woher stammen die Einwohnerzahlen?
Vom Bundesamt für Statistik (BFS): ständige Wohnbevölkerung am 31. Dezember 2025 (Statistik STATPOP, veröffentlicht am 20. August 2026), im Gemeindestand vom 1. Januar 2026. Bei Fusionen auf diesen Tag sind die Einwohner der bisherigen Gemeinden zusammengezählt.
Meine Gemeinde steht nicht in der Liste – was nun?
Eigene Seiten gibt es für die 150 Gemeinden mit den meisten Einwohnern. Die Gratis-Rechner «Säule 3a gestaffelt beziehen» und «Rente oder Kapital» gelten für jede Gemeinde der Schweiz, und die Rangliste zeigt, wo alle 2'110 Gemeinden stehen (als Tabelle zum Herunterladen).
Spielt es eine Rolle, ob das Kapital aus der Pensionskasse oder der Säule 3a kommt?
Nein. Beides sind Kapitalleistungen aus Vorsorge; sie werden getrennt vom übrigen Einkommen besteuert. Alle Bezüge eines Jahres werden zusammengezählt, bei Ehepaaren auch die beider Partner – darum lohnt es sich, die Bezüge auf mehrere Jahre zu verteilen.
So ist gerechnet
Modellrechnung, keine Steuerberatung. Steuer auf Kapitalleistungen aus Vorsorge mit den Tarifen 2026, abgeleitet aus dem Steuerrechner der Eidgenössischen Steuerverwaltung (ESTV, Abfrage 30. Oktober 2026); die ESTV ist an diesem Angebot nicht beteiligt. 900 Werte (alle 150 Gemeinden, je drei Beträge, alleinstehend und verheiratet) haben wir am 2. November 2026 direkt mit dem ESTV-Steuerrechner verglichen: höchstens 0,2 % Abweichung.
Weitere Seiten
- Rangliste: Kapitalbezug in allen Gemeinden der Schweiz
- Kapitalbezug: alle 26 Kantone im Vergleich
- Checkliste Pensionierung: was wann zu tun ist
- Säule 3a: Wie viel Steuern spare ich mit der Einzahlung?
- Rechner: Pensionskasse – Rente oder Kapital?
- Pensions-Fahrplan: 3a, Pensionskasse und AHV zusammen planen
Quellen
- ESTV: Steuerrechner (Grundlage der Tarife 2026)
- BFS: Ständige Wohnbevölkerung nach Gemeinde, STATPOP (Stand 31.12.2025, Tabelle px-x-0102010000_101, aktualisiert 20. August 2026)
- BFS: Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz (Gemeindestand 1.1.2026)
- ESTV: Zinssätze / Höchstabzüge Säule 3a bei der direkten Bundessteuer (Stand 22.9.2026)
- BSV: Ihr Beitrag an die 3. Säule (27.11.2025)
- Art. 38 DBG (Kapitalleistungen aus Vorsorge gesondert besteuert, volle Jahressteuer, ein Fünftel des Tarifs); Art. 11 Abs. 3 StHG (Kantons- und Gemeindesteuern: für sich allein besteuert); Art. 3 Abs. 1 BVV 3 (Bezug der Säule 3a); Art. 37 Abs. 4 BVG (Frist für den Kapitalbezug im Reglement) – fedlex.admin.ch.